律所动态 首页>>新闻中心>>律所动态

申请公示催告案例

发布来源:山东海利丰律师事务所 海利丰事务所 在房地产 刑事辩护 金融保险 知识产权 公司法律事务 海事海商 律师事务所 行政法律事务 山东律师事务所     发布作者:刘同波律师     发布时间:2020-09-08    浏览次数:48

某设计有限公司申请公示催告一案

【案情简介】

某设计有限公司持有由青岛特锐德电气股份有限公司出票、由青岛特锐德高压设备有限公司背书给申请人的银行承兑汇票一张,不慎将该承兑汇票遗失,申请人已报了案,通知支付行挂失止付,并让出票人及背书人出具了证明,后经过公示催告、除权判决程序,对遗失的票据做了失效判决,最终申请人获得了相应金额的钱款。

   【代理意见】

申请人提交了合法取得票据的证明,并且让出票人出具了签发票据的证明,及时通知了银行挂失止付,提交了相应的公示催告所需材料,符合公示催告的法律规定。

综上所述,申请人的请求符合民事诉讼法关于公示催告程序的法律规定,依法应当支持申请人的请求。

【判决结果】

一、宣告申请人某设计有限公司持有的号码为xx,金额为人民币肆万肆仟元整(¥44000元),出票人为青岛特锐德电气股份有限公司,收款人为青岛特锐德高压设备有限公司,付款行为齐鲁银行股份有限公司青岛分行,出票日期为2017228日,到期日为2017828日的银行承兑汇票无效。

二、自本判决公告之日起,申请人某设计有限公司有权向支付人请求支付。

申请费100元,公告费900元,由申请人某设计有限公司负担。

【裁判文书】

某设计有限公司申请公示催告一审民事判决

                                        

申请人某设计有限公司,住所地运城市。

法定代表人侯会科,职务总经理。

委托代理人刘同波,山东海利丰律师事务所律师。

申请人某设计有限公司申请公示催告一案,本院于20171010日立案后,依法于20171011日发出公告,催促利害关系人在60日内申报权利,现公示催告期间已满,无人向本院提出申报。本院认为依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十二条、《最高人民法院关于适用的解释》第四百五十二条规定,判决如下:

一、宣告申请人某设计有限公司持有的号码为xx,金额为人民币肆万肆仟元整(¥44000元),出票人为青岛XXX电气股份有限公司,收款人为青岛XXX高压设备有限公司,付款行为XX银行股份有限公司青岛分行,出票日期为2017228日,到期日为2017828日的银行承兑汇票无效。

二、自本判决公告之日起,申请人某设计有限公司有权向支付人请求支付。

申请费100元,公告费900元,由申请人某设计有限公司负担。


【案例评析】

本案的申请人在票据遗失后,及时办理了挂失止付手续,同时向票据的出票人取得了来源及签发证明,为申请公示催告提交了完备的手续,最终得以防止资金的流失。

【结语和建议】

票据遗失时有发生,遗失票据后,当事人一定要注意及时到支付银行挂失止付,在确认资金未遗失后,到票据的上手单位取得签发票据及合法取得票据的证明,同时将相应的营业执照、法定代表人证明等材料准备完善,到票据支付地人民法院申请公示催告及除权判决,最终取回票据利益。